第二届“文化中国”微视频活动50部优秀作品名单公示




以下信息顺序为: 《片名》   

                       时长 类别 作者 提交单位/个人

      《望乡人》 

11分 纪录片 胡鹏昊 台湾大学新闻研究所

     《琉彩人生》 

7分15秒 纪录片 夏侯姿维 山东艺术学院传媒学院

     《一颗红糖的梦想》 

12分43秒 纪录片 谢超 王秘 李丹 刘勇 湖南艺术职业学院

     《家书印象--家传承》

 15分 纪录片 张青 北京市福田公墓

     《脸》

 11分58秒 纪录片 丁志刚 绍兴市文化馆、绍兴广播电视总台

     《周氏草编技艺》

 7分30秒 纪录片 周凯 辽宁省文化资源建设服务中心

     《深山放映员》 

6分 纪录片 韩晴、黄彬 北京市门头沟区广播电视新闻中心(北京群艺馆)

     《龙虎班传奇》

 9分30秒 纪录片 胡久荣 河南分中心

     《指尖上的蝈蝈》 

9分 纪录片 司方方 河南分中心

     《横山的天空》 

17分 剧情片 熊勇 重庆市綦江区文化馆

     《食色江城-户部巷篇》

 3分钟/篇 其他 李由 无(湖北馆)

     《勿忘初心--一位图书馆古籍修复师的匠人之道》 

5分40秒 纪录片 尚婧 湖南图书馆

     《七千年的名片》 

41分07秒 剧情片 彭景泉 中国西南地区民族影视创作策划中心

     《满族剪纸传承人关云德》 

11分40秒 纪录片 张波 吉林图书馆

     《皮影人》 

8分 纪录片 刘鹏飞 山西省图书馆

     《我从梨城来》

14分36秒 —— —— 新疆德威龙文化传播有限公司

     《绿色的希望》

3分8秒 —— 黄崇峰 新疆雅辞文化发展有限公司

     《在童话世界里拍天鹅》

4分37秒 —— 黄崇峰 新疆雅辞文化发展有限公司

     《流动的盛宴——艾德莱斯制作》

 8分10秒 纪录片 李素恒 新疆帅驼影视文化传媒有限公司

     《卜喜兰的刺绣路》 

12分 纪录片 胥陆林 宁夏分中心

     《背夫出嫁》 

23分18秒 微电影 樊强 重庆图书馆

     《大山之恋》 

13分 微电影 樊强 重庆图书馆

     《传承文化(面塑)》

 5分35秒 其他 李彬 重庆巴南区李家沱街道文体服务中心

     《巴盐古道》

 8分 纪录片 卢家林 重庆图书馆

    《方寸之间刻乾坤王绪德》

 11分15秒 纪录片 赵永源 汉福文化传媒有限公司

    《守望柳子的一抹红—李松云》

 11分45秒 纪录片 吕燕垚 山东沃尔德影视传媒有限公司

     《岭南拾遗 传承匠心》

 3分30秒 宣传片 谭莎 广州市越秀区文化馆

     《我们的城市 漆器》 

3分47秒 其他 广汉会 广汉会

     《匠人故事·何忠信》

 4分45秒 纪录片 王凡 陕西省艺术馆

     《锦绣娘》

 11分14秒 纪录片 韦金田 贵州三苗视讯发展有限责任公司

     《情定台江》 

39分钟 剧情片 张荣斌 贵州三苗视讯发展有限责任公司

     《布依采茶女》 

3分20秒 纪录片 卢颖 广西科学技术出版社

     《知竹于艺术之中》 

2分35秒 纪录片 王灿 南通企图新文化传播有限公司

     《追风的人》 

3分19秒 纪录片 吴银贵 南通流年文化传播有限公司

     《撮泰吉》

 13分32秒 其他 孔宁康 贵州毕节威宁县支中心

     《我就是没有领个证》

 8分钟 纪录片 杨文龙 山西省图书馆、祁县图书馆

     《舞台》 

9分58秒 —— 谭德乐 攸县文化馆

     《炽土悲歌》 

14分59秒 剧情片 刘浩 北京电影学院

     《七月》 

14分56秒 剧情片 刘卡达 北京电影学院

     《守望青春我与图书馆的故事》 

3分52秒 —— 田磊 河北省图书馆

     《对泥土感恩的泥浆人》 

15分15秒 纪录片 牛艺臻 首都师范大学科德学院

     《父子》

 20分02秒 剧情片 古静 首都师范大学科德学院

     《人生如戏》 

15分52秒 纪录片 周悦 首都师范大学科德学院

     《刘老师带你看沈阳》

 纪录片 张洋 辽宁资源建设中心

     《李小葵》 

7分13秒 动画类 —— 北京电影学院、青年电影制片厂

     《老鹈匠》 

11分18秒 纪录片 张临亮 北京电影学院

     《角儿》 

21分46秒 纪录片 梁喆飞 北京电影学院

     《吾乡》 

20分 剧情片 李祯 北京电影学院

     《旅程》 

5分07秒 动画类 赵彤 北京电影学院

     《草原姐妹》 

21分25秒 剧情片 刘猛 个人